АКАДЕМИК РАМН ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ РЯБОВ

               22 июля 2022 г. В возрасте 93 лет скончался академик РАМН Геннадий Алексеевич Рябов – один из основателей отечественной анестезиологии и реаниматологии, первый в национальной истории действительный член Российской академии медицинских наук по специальности анестезиология и реаниматология.

Г.А. Рябов родился 29 июня 1929 года в городе Тамбове. В 1953 году окончил Второй Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова по специальности врач-хирург. С 1953 по 1955 годы обучался в ординатуре при клинике факультетской хирургии 2 МОЛГМИ под руководством А.Н. Бакулева, а затем до 1966  года работал врачом, младшим, затем старшим научным сотрудником института сердечно-сосудистой хирургии, где сформировался как высококвалифицированный специалист анестезиолог-реаниматолог и научный сотрудник. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1966 году после защиты докторской диссертации, посвященной проблемам анестезии и интенсивной терапии при операциях в условиях искусственного кровообращения и гипотермии, перешел на работу в институт нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в качестве заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии. С 1968 года по 2004 г. Г.А. Рябов заведовал кафедрой анестезиологии и реаниматологии Медицинского центра Управления делами Президента РФ, с 1970 одновременно был главным специалистом Медицинского центра.

Г.А. Рябов широко известен в России и за ее пределами как крупный ученый, основоположник нескольких научных направлений в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Приоритетным направлением работы была разработка концепции критических состояний. Именно Г.А. Рябовым впервые в стране разработана и внедрена в клиническую практику система инвазивного гемодинамического мониторинга больных, выработаны критерии оценки тяжести состояния пациента и прогностические индексы на основе анализа изменений в системе транспорта кислорода, начиная с легочного газообмена и кончая тканевым дыханием. Видное место в сфере научных интересов Г.А. Рябова занимали проблемы эндогенной интоксикации и коагулопатии критических состояний. Результаты исследований отражены более чем в 300 печатных работах, в том числе трех учебниках и шести монографиях.

За годы работы Г.А. Рябов создал большую научную школу, под его руководством были защищены 4 докторские и 29 кандидатских диссертаций. Большое число практикующих анестезиологов-реаниматологов считают себя его учениками. Г.А. Рябов – являлся членом редколлегии ведущих профессиональных журналов.  Его заслуги отмечены рядом Правительственных наград.

 В уходе из жизни Г.А. Рябова друзья ученого, единомышленники, ученики и последователи видят невосполнимую утрату.


← Назад к списку новостей 
Minobrnauki.gov.ru
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
MEDTEST.CGMA.SU
Образовательный портал
edu.gov.ru
Министерство просвещения Российской Федерации